Новости партнеров
Туризм

Музей-усадьба народа сето открылась после ремонта

07.02.2014 15:15|ПсковКомментариев: 2

В музее-усадьбе народа сето в деревне Сигово Печорского района окончены ремонтные работы, длившиеся с ноября прошлого года. На эти цели  из бюджета региона было выделено почти 3 миллиона рублей. На данный момент усадьба состоит из каменного жилого дома с деревянными сенями, каменного хлева и клети (амбара), небольшой бани.

Как сообщается на сайте музея-заповедника «Изборск», в новых витринах в большой просторной  комнате дома вы увидите  интересную коллекцию «боговых» полотенец и разнообразных изделий  мастериц народа сето.

На манекенах представлены подлинные национальные костюмы народа сето конца 19 века. Старинные фотографии наглядно расскажут  о бывших владельцах дома - семьи Кюлаотс. На втором этаже, в  уютном  конференц-зале, экспонируется коллекция  сетоского кружева.

Как и раньше, в музее-усадьбе работает интерактивная площадка «Кухня бабушки Кюлаотс». Проводятся мастер-классы по приготовлению блюд национальной кухни  и ткачеству сетоских  поясов.

Всех желающих приглашают на экскурсию «Быт и культура народа сето». Музей-усадьба народа сето работает  ежедневно с 10.00 до 17.00. 

 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей