Новости партнеров
Туризм

У комитета Псковской области по культуре появился Общественный Совет по туризму

28.05.2014 12:33|ПсковКомментариев: 7

27 мая в администрации Псковской области прошла рабочая встреча по вопросу создания Общественного Совета по туризму при Государственном комитете Псковской области по культуре. Во встрече приняли участие сотрудники Комитета, представители турбизнеса, образовательных учреждений и  представители общественности региона.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областном комитете по культуре, Общественный Совет формируется в соответствии с  разработанной в регионе нормативно-правовой базой по созданию и функционированию Общественных советов при органах исполнительной власти (постановление администрации области от 25.04.2014 №165 «Об утверждении Положения о порядке создания общественных советов при органах исполнительной власти»).

Общественный Совет по туризму образован в целях улучшения взаимодействия объектов  туриндустрии, представителей общественных организаций, научного сообщества, граждан и комитета Псковской области по культуре.

Главными вопросами рабочей встречи стали определение состава и выбор председателя Совета. В  состав Совета вошли 24 человека, среди которых руководители  турфирм, гостиничных комплексов, предприятий общественного питания, представители общественных организаций.

Путем открытого голосования, практически единогласно, председателем созданного Общественного Совета по туризму была выбрана директор одной из псковских турфирм Светлана Баранова. Также было принято решение о создании двух экспертных групп в составе Совета. В одну группу вошли представители турфирм, в другую – руководители отелей и ресторанов.

Решения Общественного совета носят рекомендательный характер и отражаются в протоколах заседаний, которые подписывают председатель и секретарь Общественного совета

Члены Совета исполняют свои обязанности на общественных началах.

Основными задачами  Общественного Совета являются:

  • Участие в формировании  государственной  политики по поддержке и развитию туризма.
  • Подготовка предложений по улучшению на территории Псковской области финансово-экономических, материально-технических, морально-этических и правовых условий для развития туризма.
  • Подготовка предложений по разработке нормативных правовых актов администрации области по вопросам развития и государственной поддержки туризма на территории области.
  • Информирование органов государственной власти, а также органов местного самоуправления об эффективности решений, принимаемых в сфере туризма.
  • Изучение состояния и проблем в сфере туризма, разработка предложений по их решению.
  • Внесение предложений по внедрению успешного опыта работы субъектов  РФ  в сфере туризма на территории Псковской области.
  • Внесение предложений по улучшению взаимодействия смежных с туризмом  отраслей.
  • Координация вопросов, связанных  с  подготовкой  кадров  для  сферы  туризма.
  • Организация и проведение общественной оценки деятельности Комитета в сфере туризма.
  • Подготовка рекомендаций и предложений по совершенствованию взаимодействия Комитета с населением области, государственными органами, органами местного самоуправления, общественными советами при органах исполнительной государственной власти области, общественными объединениями и иными организациями в сфере туризма.
  • Содействие в реализации международных проектов.
  • Содействие в формировании конкурентоспособных туристских продуктов.
  • Содействие в проведении исследований в сфере туризма.
ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей