Новости партнеров
Туризм

В Пскове проходит совещание по реализации федеральной программы развития внутреннего и въездного туризма в России

22.08.2014 13:55|ПсковКомментариев: 2

В конференц-зале ресторанно-гостиничного комплекса «Двор Подзноева» проходит совещание по реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в России (2011 - 2018 годы). Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, открыла заседание заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.

«Мне очень приятно, что совещание проходит именно на Псковской земле, которая имеет особое значение для развития внутреннего и въездного туризма», - подчеркнула вице-премьер. По ее словам, четыре года назад цифры по въездному туризму по стране составляли порядка 25 млн человек в год. «Сегодня этот показатель достиг 32 млн человек. И это без Крыма, - заметила Ольга Голодец. - Задача, которая стояла перед началом выполнения программы - увеличить турпоток в Россию до 40 млн человек». По ее словам, на сегодняшний день выполнение программы показывает ее экономическую эффективность: каждый рубль, вложенный федеральным центром, приносит три рубля валового регионального продукта.

Один из шести масштабных пилотных проектов реализуется как раз в Пскове. Ольга Голодец привела псковский опыт в качестве положительного примера, «потому что туризм развивается там, где есть, на что посмотреть и где есть соответствующая инфраструктура».

Участников совещания также поприветствовал врио губернатора Псковской области Андрей Турчак. Он выразил благодарность федеральному центру за включение псковского региона в состав шести пилотных проектов. «Для развития туризма нужна хорошая инфраструктура, и выделенные Пскову федеральные деньги дали хороший импульс для развития именно туристической сферы», - сказал глава региона и добавил: тот синергетический эффект, о котором говорила Ольга Голодец, уже подтверждается на примере Псковской области.

По словам Андрея Турчака, мероприятия, выполняемые в Пскове в рамках проекта «Туристско-рекреационный кластер «Псковский», влияют не только на развитие туризма в самом областном центре, но и «подтягивают» турпоток в Печоры, Изборск, Остров. Врио губернатора напомнил, что у Псковской области было некое отставание от графика, которое было связано с введением большого объема археологических работ. Но сейчас график выправлен, и до конца этого года весь объем работ будет выполнен и весь бюджет освоен», - заверил врио губернатора. 

Между тем, врио руководителя Ростуризма Олег Сафонов отметил, что Псков преображается, благодаря участию в федеральной программе по развитию внутреннего и въездного туризма, и что в регион привлечено больше средств от инвесторов, чем предполагалось. «Мы видим, как интенсивно развивается инфраструктура города, и как выполнение федеральной программы дало импульс для развития туризма в Пскове», - сказал Олег Сафонов и особо отметил личное руководство над проектом со стороны врио губернатора Андрея Турчака.

Кроме того, Сафонов подчеркнул, что не во всех регионах, которые включены в эту программу, работы ведутся так интенсивно, как в Псковской области. В частности, несколько регионов оказались не готовы к выполнению графиков и отказались от их реализации. Врио руководителя Ростуризма обратил внимание участников заседания, что все работы с первого потока программы, который рассчитан на 2011 - 2014 годы, должны быть выполнены до 1 декабря. 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей