Новости партнеров
Туризм

«Квест» по тропинкам, которыми гулял Пушкин, можно пройти в Михайловском

28.08.2014 19:02|ПсковКомментариев: 4
Новую игровую познавательную программу разработали в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, игра по типу популярного сейчас «квеста» называется «Тропою Пушкина» и предполагает продвижение по маршруту, пролегающему по мемориальному парку и в окрестностях усадьбы поэта.
 
 
В ходе игры ее участники (а это должна быть команда минимум из пяти человек) должны отыскать 11 тайников. В каждом из них находится не только очередное задание-подсказка, но и листок с интересной информацией об объекте, на котором или рядом с которым на данном этапе находится группа. При разработке игры в музее более всего ориентировались на семейные группы (родители и дети), на группы школьников, возможно даже разного возраста. Игра занимательная и не требует от участников особых знаний и умений, — разве что навык простейшего ориентирования на местности с помощью карты-схемы, подчеркнули в музее.
По прохождении квеста каждый его участник получает специальное свидетельство-сертификат. Игровой «документ» оформлен рисунками Игоря Шаймарданова — автора «Михайловских царапок», «Пушкинского календаря» и других «хроник пребывания Александра Сергеевича в Пушкинском Заповеднике».
 
 
Игорь Шаймарданов. Из цикла «Пушкин и Арина Р.» (2010). Из коллекции Пушкинского Заповедника.
 
Впервые подобный квест в Михайловском «опробовали» в ходе празднования Международного дня музеев в нынешнем году, после чего программа подверглась существенным доработкам. Сейчас игру «Тропою Пушкина» в заповеднике планируют проводить по пятницам и субботам вплоть до конца сентября. Первыми участниками обновленной версии квеста стали туристы и гости музея из Белоруссии (Минск) и разных городов России (Санкт-Петербург, Выборг, Жуковский, Видное). Подробнее о том, как стать участником игры-квеста можно найти на официальном сайте музея-заповедника «Михайловское».
ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
Лента новостей