Новости партнеров
Туризм

Около тысячи доброхотов принял этим летом Пушкинский Заповедник

24.09.2014 10:24|ПсковКомментариев: 0

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» подвели первые итоги летнего доброхотского сезона. Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, этим летом здесь приняли порядка тысячи добровольных помощников - 25 отрядов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы и Московской области, Набережных Челнов, Перми, Кирова, Сыктывкара, Кунгура и других городов России. Псковскую область в «доброхотском отряде» этого лета представляли школьники из Пушкиногорской средней школы имени Пушкина, студенты из псковской Академии туризма и члены русского православного лагеря из города Себежа.

Международное доброхотское сообщество представляли две американские школьницы, приехавшие в Пушкинский Заповедник в составе отряда из Выборга. В силу понятных причин этом летом к Пушкину не приехал студенческий отряд филологов-русистов из Прикарпатского Национального университета имени Василя Стефаника (Ивано-Франковск, Украина) - ветеран движения пушкинских доброхотов, более 25 лет ежегодно бывавший здесь. Не смогли, несмотря на ранее согласованные планы, приехать в Михайловское и отряды из Эстонии (Тарту, Силламяэ), отряд из Латвии.

Напомним, что волонтёрские традиции в пушкинском Святогорье - давние. У истоков этого движения в музее стоял легендарный директор и хранитель «пушкинского уголка», Семён Степанович Гейченко, с чьей лёгкой руки добровольных помощников и стали здесь именовать старинным русским словом доброхоты. Из доброхотов и нынешний директор Пушкинского Заповедника Георгий Василевич - он приезжал в Михайловское ещё будучи минским школьником. Движение получило широкое признание. Так, два руководителя волонтёрских отрядов, филолог-русист, доктор наук, профессор Ярослав Мельник (Ивано-Франковск) и историк, археолог, кандидат педагогических наук Всеволод Пежемский (Санкт-Петербург) стали лауреатами престижной национальной премии «Хранители» в 2012 и 2014 году соответственно.

Сейчас в музее начали подготовку к традиционной, в нынешнем году уже XIII Международной конференции доброхотов, которая намечена на начало декабря. Планируется, что в ходе её работы активисты и руководители разных отрядов подведут итоги этого «сезона добрых дел», наметят планы на будущее, поделятся опытом работы в разных направлениях.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей