Новости партнеров
Туризм

Пройтись по «Михайловскому» вместе с Котом Ученым предлагают юным путешественникам

11.12.2014 07:15|ПсковКомментариев: 4

Силами Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» в свет вышла маленькая, но очень примечательная книжка «Путешествие с Котом Ученым». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, это путеводитель по Пушкинскому Заповеднику для детей и их родителей.

Юным путешественникам предлагают пройти вместе с симпатичным сказочным персонажем по Михайловскому, Тригорскому и Петровскому, по Бугрово, где, расположено крестьянское подворье, какие бытовали на Псковщине во времена Пушкина, и, конечно, по Святогорскому монастырю, где «ближе к милому приделу», похоронен поэт.

Книжка очень яркая, каждая страничка по сути — одна большая картинка. Здесь размещены не просто тексты о том или ином музейном объекте, но и задания, которые так любят выполнять дети. Среди них есть как совсем простые (например, отгадать загадку, раскрасить венок-приношение Пушкину), так и достаточно сложные для ребенка. Например, на страничке, где только что шел рассказ об истории рода Пушкина, о личности его прадеда — «царского арапа», юному читателю предлагают рассмотреть герб Ганнибала, на котором изображен слон, а потом придумать герб своей семьи. Или: на странице приведена карта-схема и ребенку предлагают найти на ней реку Сороть, реку Луговку, — таким образом тренируется самый простой навык чтения карт.

В музее добавили, что нарисовал книжку известный художник Павел Рощин.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей