Новости партнеров
Туризм

Латыши активнее пользуются правом упрощенного пересечения границы, чем псковичи

19.12.2014 14:08|ПсковКомментариев: 9
Уже почти год действует упрощенное пересечение латвийско-российской границы, но псковичи не очень активно пользуются этим преимуществом. Об этом в программе «Подстрочник» в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) сообщила консул Латвийской Республики в Пскове Ирена Путниня.
 
Она напомнила, что таким преимуществом упрощенного пересечения границы могут пользоваться граждане Латвии и России, которые живут в радиусе от 30 до 50 км от границы. Для этого они должны подать заявление в органы местного самоуправление, где указать, с какой целью намерены посещать соседнюю страну. Они бесплатно получают эту упрощенную визу сначала на год, потом срок может быть увеличен. Единственное ограничение - граждане не могут уезжать от границы дальше, чем на 30-50 км.
 
«У наших коллег в Даугавпилсе большой список желающих пересечь таким образом границу, а в Псковской области списки маленькие. Не знаем, почему так. Мы готовы предоставить псковичам такие условия», - заметила она.
 
Также Ирена Путниня рассказала, что пока еще не решен вопрос, где в 2015 году будет проходить фестиваль «Новая волна». Юрмала пока не получила официального отказа. Напротив, уже заключен договор о проведении в городе фестиваля в следующем году. 
 
Ирена Путниня рекомендует псковичам непременно посетить фестиваль оперы в Сигулде. «Можно получить огромное удовольствие», - заметила она. Популярностью среди псковичей, по ее словам, также пользуется концертный зал в Резекне.
ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
Лента новостей