Новости партнеров
Туризм

Пушкинский заповедник в дни новогодних каникул принял в полтора раза больше туристов, чем в прошлом году

14.01.2015 13:55|ПсковКомментариев: 8
В Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» подвели некоторые итоги работы в новогодние каникулы. Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в отделе экскурсионной работы, за период со 2 по 11 января текущего года в музеях-усадьбах побывало 17 тысяч 434 посетителя, что на 47,71% больше, чем за тот же период прошлого года. Большая часть посетителей — взрослые; общее количество школьников и студентов (2 293 и 89 человек соответственно) — 13,66% туристического потока. Напомним, что дети, вне зависимости от наличия у них российского гражданства с 1 января пользуются правом свободного входа в музеи Пушкинского Заповедника — как и в другие музеи федерального подчинения.
 
Льготами при посещении музеев-усадеб Пушкинского Заповедника в течение этих шести дней воспользовался 3 тысяч 661 человек (против 557 в прошлом году), уточнили в экскурсионном бюро.
 
Для туристов в эти праздничные дни музейщики «Михайловского» провели 880 экскурсий, что на 58% больше, чем за этот же период прошлого года.
 
 
Фольклорная программа в «Пушкинской деревне»
 
На театрализованной фольклорной программе «…Рады мы проказам матушки-зимы» в музейном комплексе в деревне Бугрово побывали 310 человек. Программа получилась по-настоящему праздничной, признавали участники интерактивного действа, отмечая его насыщенность (гостей знакомили с двумя музеями — крестьянским подворьем и действующей водяной мельницей) и безусловную позитивность. Туристы узнавали много нового для себя — о Пушкине и его времени, о деревенском быте в XIX веке и так далее, заучивали наизусть или просили повторить под запись особо понравившиеся им псковские частушки и песни. Всего в праздники программу повторяли 14 раз.
 
На выставке старинных Рождественских открыток из фондов Пушкинского Заповедника в выставочном зале «Музейная почта» и на мастер-классах «Изготовление новогодней и Рождественской открытки» побывали 608 человек, на мастер-классах «Елочные игрушки своими руками» и «Традиционная народная культура» в ремесленном центре в деревне Бугрово —271 человек, на музейных занятиях в выставочных залах Научно-культурного центра — 115 человек разного возраста.
 
 
На музейном занятии по изготовлении лубка и гравюры на выставке «Из мира графики»
 
С удовольствием зрители посещали представления и концерты — в Доме мельника в Бугрово и в господском доме в усадьбе Осиповых и Вульфов Тригорское.
 
 
«Вечер русского романса» в Тригорском. Перед началом концерта
 
 
Выступают Марина Мариненко и Христина Болбукова
 
В музее уточнили, что гостями Пушкинского Заповедника в эти дни стали взрослые и дети из разных уголков России (Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Псков и Псковская область, Владимир, другие города и поселки РФ), а также из Латвии и Эстонии.
ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей