Новости партнеров
Туризм

Псковские музейщики научат гостей эстонского музея писать галантные письма и мастерить лоскутных жаворонков

27.03.2015 11:33|ПсковКомментариев: 0

Сегодня в Таллинском Русском музее стартует трёхдневная культурно-просветительная программа «Встречаем весну в русской усадьбе!», которую эстонские музейщики проводят совместно с коллегами из Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».

Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в Пушкинском заповеднике, сегодня и в предстоящие выходные специалисты из «Михайловского» проведут более сорока музейных обучающих уроков.

На занятии «Письмо в пушкинскую эпоху» посетители таллинского музея - и взрослые, и дети - узнают об особенностях эпистолярного жанра в начале XIX века, увидят письменные принадлежности пушкинского времени  (бумагу, перья и перочинные ножи, чернила и чернильницы, сургучные печати, прочее), а затем гусиными перьями смогут написать письмо по образцам из письмовников позапрошлого столетия. Вести музейные уроки по этой теме будет научный сотрудник музея Надежда Шабловская.

В ходе мастер-класса «Верховая набойка» посетителей музея познакомят с историей изготовления набивных тканей и, освоив азы традиционной для средневекового Пскова техники окраски полотна, смогут своими руками сделать цветную льняную салфетку. Ещё одно занятие, обращающее современного человека к псковским крестьянским традициям - «Кукла-птичка». На этом уроке гости музея в Таллине научатся мастерить из лоскутков вестника весны - жаворонка. По-старинному поверьям, птицы возвращаясь из теплых стран, приносят на крыльях весну. Встречали крылатых гостей на «Сороки» - в праздник, совпадающий с днём весеннего равноденствия; женщины в этот день пекли хлебных птичек-жаворонков, а дети мастерили из ткани и ниток птичек, которыми наряжали деревья, украшали одежду и дом. «Уроки ремесла» в Таллинском Русском музее также рассчитаны на посетителей разного возраста; вести их будут специалисты Центра творческих ремёсел Пушкинского заповедника Елена Михайлова и Алёна Кучурина.

Образцы набивной ткани для мастер-класса «Верховая набойка»

Все эти занятия многократно апробированы в разных по возрасту и уровню аудиториях, как в самом Пушкинском заповеднике, в Центре творческих музейных программ (музейный комплекс в Бугрово), так и на выездах, в России и за ее пределами.

Мастер-класс по изготовлению набивных тканей в рамках Пушкинского праздника поэзии в Михайловском»

В музее напомнили, что сейчас в столице Эстонии завершает работу выставка «Сказочные художники Юрий и Елизавета Васнецовы», подготовленная Таллинским Русским музеем совместно с Государственным музеем-заповедником А.С. Пушкина «Михайловское», которая, судя по оценке прибалтийских специалистов, пользуется большой популярностью, как у русско-, так и у эстоноязычных гостей музея.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 121 человек
Лента новостей