Новости партнеров
Туризм

Формула местной кухни - любое блюдо плюс приписка «по-псковски»

23.04.2015 12:52|ПсковКомментариев: 10

Псковские чиновники и рестораторы решили развивать в Псковской области гастрономический туризм. Они решили, что им вполне по плечу создать на нашей земле ни много ни мало настоящий бренд местной кухни, ради которого к нам хлынут реки гурманов со всего мира. Чтобы показать всю серьезность намерений, на прошлой неделе владельцы ресторанного бизнеса в Пскове и нескольких районах области, даже провели форум с говорящим названием «Перспективы развития гастрономического туризма в Псковской области».

Разумеется, перспективы рисовались в самых радужных тонах. Гостей предложили завлекать аутентичными блюдами малочисленного народа сето, любимыми яствами поэта Александра Пушкина и даже монастырскими трапезами. «Псковская кухня, как уникальный региональный продукт, может стать вишенкой на нашем торте», - в унисон провозглашали представители власти, мало понимая, чем отличается традиционные русские блюда от тех же самых, но с припиской «по-псковски». 

В Пскове долгое время культивировали бренд снетка, из которого псковские гастрономы попытались сделать чуть ли не местного эндемика (хотя это далеко не так). Получалось с переменным успехом, уж больно специфическая рыбка, да и закончилась история печально - снеток практически исчез из Чудского водоема. То ли рыба покрупнее заела, то ли обмелевшее-потеплевшее озеро перестало рыбешке казаться вольготной средой обитания, но факт остается фактом, эту главу Псковской кулинарной книги на сегодня можно смело закрывать.

И вот что любопытно, в ходе обсуждений выяснилось, что псковской кухни, вроде как, и не существует вовсе, только сплошная эклектика и заимствования. И пока как-то не очень понятно, ради какого эксклюзива к нам заторопятся неравнодушные к вкусной еде. Да, можно взять какой-нибудь борщ или запеченный в сливках картофель, дописать к ним в меню «по-псковски» и вуаля, местная кухня готова. Собственно, сейчас примерно так и происходит. «Если из местных продуктов приготовлено, значит, это уже блюдо местной кухни. В Пскове, например, продаются осетинские пироги по-псковски, и это нормально», - вот до чего договорились участники форума.

Но можно ли обмануть такими «фейками» избалованного туриста? Неужели люди поедут к нам только для того, чтобы узнать, чем псковская окрошка отличается от смоленской?

Подробнее в статье «Гастрономический фейк» на ЦДИ. 

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей