Новости партнеров
Туризм

Псковская область станет частью межрегионального туристского маршрута «Русские усадьбы»

04.07.2015 15:36|ПсковКомментариев: 5

В Туле проходит презентация межрегионального туристского маршрута «Русские усадьбы», объединяющего музеи-заповедники Центральной России под единым культурным брендом. Как сообщает tourism.pskov.ru, он организован по принципу «от памятника к памятнику» на территории разных областей и охватывает 37 музеев-заповедников и 19 музеев-усадеб.

«Этот проект — наше общее дело, реализация которого даст мощный толчок для возрождения и развития усадеб, в том числе и небольших, которые пока незаслуженно остаются в тени», — говорит директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая.

В 2015–2016 годах к проекту присоединятся еще шесть регионов - Тамбовская, Калужская, Тверская, Ленинградская, Псковская и Вологодская области.

На форуме обсуждаются вопросы, связанные с формированием и продвижением глобального федерального маршрута «Русские усадьбы», перспективами развития в России усадебного туризма и государственно-частного партнерства в сфере культуры и туризма. В рамках мероприятия пройдут церемонии подписания Протокола о намерениях в сфере межрегионального взаимодействия по вопросу реализации культурно-познавательного туристского проекта «Русские усадьбы» (Тамбовская, Калужская, Ленинградская, Тверская, Псковская, Вологодская области). Также будут подписаны Соглашения о сотрудничестве между Минкультуры Российской Федерации и Российским союзом туриндустрии и между Минкультуры Российской Федерации и Ассоциацией туроператоров России.

В рамках мероприятия состоится презентация путеводителя «Русские усадьбы» и интернет-портала проекта, разработанного Минкультуры России. Здесь представлена информация о тысяче усадебных комплексов Центральной России, об их истории и владельцах, сохранившихся архитектурно-парковых ансамблях. На сайте можно составить индивидуальный туристский маршрут, заранее узнать о графике работы усадебных музеев и предоставляемых ими сервисах. Модератором проекта является журналист Фекла Толстая.

В форуме-презентации принимают участие руководители органов исполнительной власти в сфере туризма субъектов Российской Федерации, представители Ростуризма, Российского союза туриндустрии, Ассоциации туроператоров России, эксперты в области туризма, руководство крупнейших федеральных и региональных туроператоров.


 

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 146 человек
Лента новостей