Новости партнеров
Туризм

Каждая вторая россиянка переживала курортный роман

02.09.2015 10:15|ПсковКомментариев: 19

Подводя итоги пляжного сезона, проект Леди Mail.Ru провел опрос и выяснил, что романтические приключения на отдыхе случались у каждой второй женщины (56%), а в некоторых случаях они даже привели к созданию семьи.

Хотя бы один курортный роман в жизни переживали 56% женщин, у некоторых из них подобные приключения случаются регулярно. Так, 39% признались, что в их жизни было два-три курортных романа, 20% влюблялись на отдыхе много раз. А 26% и вовсе ухитрялись во время одного отпуска завести несколько романов.

Примечательно, что для каждой третьей респондентки (37%) наличие постоянных отношений не является препятствием для начала курортного романа. 15%, будучи замужем или с постоянным молодым человеком, позволят себе начать отношения на отдыхе, если встретят более подходящего кандидата. Оставшиеся 48% при наличии «второй половины» не готовы «кидаться в омут с головой» ни при каких обстоятельствах.

Главными причинами, по которым женщины заводят курортные романы, россиянки назвали необходимость подтверждения собственной привлекательности в глазах мужчин (28%), желание сделать отдых незабываемым (21%) и поиски любви и семейного счастья (20%). Кроме того, 16% ищут интересную компанию на время отдыха, 12% - хотят отвлечься от повседневной рутины, а 3% женщин двигает стремление отомстить своему молодому человеку.

36% респонденток признались, что не рассказывают своему курортному возлюбленному всю правду о себе. При этом большинство из них (64%) утаивают наличие постоянных отношений, 21% - придумывают себе род занятий, а 15% и вовсе скрывают свой настоящий возраст.

Интересно, что большинство россиянок (57%) заводили курортные романы только с соотечественниками. С местными жителями в курортных отношениях состояли 27% опрошенных, с иностранными туристами - только 16%.

Принято считать, что курортные романы крайне редко перерастают во что-то серьезное. Но результаты опроса показывают обратное: отношения с курортными возлюбленными после отпуска продолжались у каждой второй участницы опроса (48%). Правда, встречались внушительный срок (более года) только 21%, а поженились или начали жить вместе - и того меньше (6% и 4% соответственно).

27% россиянок предпочитают, чтобы курортный роман и заканчивался на курорте, и никогда не оставляют свои контакты. Но большая часть - 69% - все же стремятся остаться на связи со своей «курортной любовью», общаясь по телефону и обмениваясь SMS (47%), переписываясь в социальных сетях (35%) или периодически встречаясь лично (19%).

Каждая вторая женщина после завершения отпуска испытывает грусть, что вместе с ним закончилось и романтическое приключение, но понимает, что так должно быть. Для 40% это не повод для расстройства, они пребывают в отличном настроении и радуются, что прекрасно провели время на отдыхе. Сильные эмоции при расставании со своей «курортной любовью» испытывают лишь 10% опрошенных: 5% из них переживают и плачут, другие 5% признались, что им сложно забыть свое романтическое приключение.

Что касается географии курортных романов, результаты показали, что чаще всего романтические приключения у россиянок случаются на курортах Краснодарского края (20%). На втором месте с небольшим отрывом - Крым (15%), на третьем - Турция (13%).

В опросе приняли участие более 1 500 посетительниц проекта Леди Mail.Ru.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 246 человек
Лента новостей