Новости партнеров
Туризм

Составлен план праздничных мероприятий к 1150-летию основания Изборска

18.06.2012 13:25|ПсковКомментариев: 5

Составлен план праздничных мероприятий к 1150-летию основания Изборска, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области.

Торжества будут проходить с 7 по 10 сентября в Пскове и Изборске. В рамках праздничных мероприятий будут открыты после реставрации Изборская крепость и купеческие усадьбы Анисимова и Шведова. В усадьбе купца Анисимова разместится художественная выставка Александра Стройло «Светлые изборские картинки».

В Пскове состоится чин освящения храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии.

В концертной программе праздника - гала-концерт «Большой театр - Старому Изборску» (сцены из опер русских композиторов), концерт Хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии. Симфонический оркестр Псковской областной филармонии, хор и солисты оперных театров Санкт-Петербурга исполнят Кантату Сергея Прокофьева «Александр Невский».

8-9 сентября  в Изборске пройдет Международный фольклорный фестиваль «Словенские ключи».

Также планируется провести международные конференции - «Приграничное сотрудничество: Российская Федерация, Евросоюз и Норвегия» и «Изборск в истории России», посвященную памяти археолога-исследователя Псковской земли В.В. Седова.

Подробнее с программой мероприятий можно познакомиться здесь.

Напомним, указ о праздновании 1150-летия Избрска подписан Президентом РФ в 2010 году. На сегодняшний день в рамках подготовки к празднованию проводятся реставрационные работы в двух купеческих усадьбах Изборска, в Изборской крепости, в трех храмах (Никольском соборе, церкви Сергия Радонежского и Никольской церкви), в театре драмы им. А.С. Пушкина в Пскове. Завершена реставрация усадьбы купца Белянина. Государственный музей-заповедник «Изборск» приобрел уникальное мультимедийное оборудование - интерактивный стол с сенсорной панелью и трехмерную витрину (трехмерный формовизор). К юбилейным торжествам посетители музея смогут познакомиться с историей древнего поселка в интерактивном формате.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей