Новости партнеров
Туризм

Около «Священного Холма» состоялась церемония открытия праздника в честь юбилея Изборска

08.09.2012 13:13|ПсковКомментариев: 24

8 сентября около памятника единению россиян «Священный Холм» состоялось торжественное открытие праздника, посвященного 1150-летию зарождения российской государственности и 1150-летию основания Изборска.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в церемонии открытия приняли участие министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, губернатор Псковской области Андрей Турчак, председатель комитета по культуре администрации Псковской области Александр Голышев, а также сенатор от Псковской области Михаил Маргелов, митрополит Псковский и Великолукский Евсевий, главный редактор газеты «Завтра» и иницитор появления «Священного Холма» Александр Проханов и другие общественные, культурные и политические деятели.

На церемонии открытия также присутствуют делегации древнерусских городов - Великого Новгорода, Суздаля, Полоцка, Белоозера, Старой Ладоги, Пскова, Изборска, районов Псковской области.

Министр культуры Владимир Мединский поздравил собравшихся с праздником - с 1150-летием Изборска. «Здесь начиналось русское государство, которому конца не будет. Эта священная  земля всегда была форпостом в нашей истории, не могли сквозь нее пройти ни крестоносцы, ни немцы, все здесь завязали», - сказал он.

Владимир Мединский отметил, что давно нужно перестать делить наших предков на западников и славянофилов, на красных и белых. По его мнению, главным принципом деления должно стать: полагался ли человек на свои корыстные убеждения или в ответственный момент клал голову за родину.

Министр культуры сравнил стены Изборской крепости и Псковского кремля с европейскими замками, стены которых зачатую крепче и выше, но не раз были взяты врагом. «А псковская земля ни разу, потому что главные стены - это стены из тел людей, а люди здесь особые», - подчеркнул  он.

Губернатор Андрей Турчак отметил символичность того, что открытие проходит на Священном Холме, вобравшем в себя землю святых мест, которые дороги каждому. «Сегодня, когда Россия испытывает новые вызовы, нам важно единение. Это лучший ответ провокаторам и мракобесам, которые появляются около нас», - заявил глава региона.

Губернатор пожелал всем присутствующим крепости сил душевных и физических и веры в то, что Россия непобедима, и у нас прекрасное будущее.

В театрализованном приветствии «Откуда есть пошла земля русская» выступили былинные герои Трувор, Синеус и Рюрик, а также фольклорные коллективы делегаций-участников праздника.

Завершилось торжественное мероприятие традиционным церемониалом землеприношения к подножию Священного Холма.

Напомним, «Священный Холм» в 2007 году был воздвигнут в нескольких километрах от Старого Изборска, на трассе Изборск - Печоры. Для его строительства была взята земля из исторически-значимых мест Псковской области, таких как Труворово городище, Свято-Елиазаровский монастырь, Пушкинские Горы и других.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей