Новости партнеров
Туризм

В Изборске заработал уникальный объект музейного показа «Изборская палата Русской словесности и Православной веры»

08.09.2012 15:02|ПсковКомментариев: 0

8 сентября в Изборске открылся уникальный экспозиционный объект музейного показа «Изборская палата Русской словесности и Православной веры», передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

«Изборская палата Русской словесности и Православной веры» - это экспозиция росписей во флигеле дома купца Анисимова, выполненных народным художником СССР, лауреатом государственной премии СССР, действительным членом Российской академии художеств, Почетным гражданином города Пскова Петром Оссовским.

Художником было предложено создать духовно-нравственный центр, назвав его «Изборская палата». По словам самого художника, вся экспозиция фресок и текстов к ним наполнена духом глубокой древности наших предков, которые располагали двумя мощными средствами воздействия на человека: живописью (иконопись) и словом (летописные книги и церковные издания).

Размышляя о содержании росписей, Петр Оссовский пришел к выводу, что на стенах палаты должны быть изображены облики двух великих людей русской истории и культуры, жизнь и деятельность которых связана с псково-изборской землей: Святой равноапостольной княгини Ольги, принесшей на историческую землю Православную веру и заложившей основы русской государственности, а также великого поэта, основателя русской словесности Александра Пушкина, поэзия которого обрела на псковской земле глубоко национальный характер и пронизана идеями православия.

Посетители увидят такие росписи, как «Видение и Явь княгини Ольги», «Благовест», «Набат», «Дорога к Храму», «Посвящение колориту псковской иконы».

В центре зала спроектирована специальная подставка с текстами псковского писателя Валентина Курбатова, которые обращены к росписям на каждой стене для помощи в раскрытии образного решения всей палаты средствами живописи и слова.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 216 человек
Лента новостей