Новости партнеров
Туризм

Болгария упрощает визовый режим для россиян

09.02.2015 18:31|ПсковКомментариев: 7

Болгария значительно упрощает правила получения туристических виз для россиян и жителей стран СНГ, сообщает МИД Болгарии.

«Процедура получения туристических виз для граждан Российской Федерации, Украины, Беларуси, Казахстана, Армении и Грузии будет упрощена. Об этом договорились министр иностранных дел РБ Даниел Митов и министр туризма РБ Николина Ангелкова», - говорится на сайте МИД Болгарии.

Как отмечают в министерстве, решение было принято в связи с предстоящим активным турсезоном и в ответ на желание министерства туризма поощрять посещения граждан традиционных рынков, какими являются Россия и Украина, а также в качестве одной из мер, направленных на преодоление негативной тенденции спада в этих странах раннего бронирования на летний сезон 2015 года.

Введенные облегчения предусматривают выдачу краткосрочных двукратных и многократных виз, с целью «организованный туризм» сроком до одного года для граждан, получивших в предыдущие годы болгарские визы. Российские владельцы недвижимости в Болгарии также смогут воспользоваться этими облегчениями. Те из них, которые не посещали Болгарию, будут иметь право на краткосрочные двукратные или многократные визы с частной целью посещения сроком до 1 года, а те, которые использовали болгарские визы - сроком до 3 лет.

В документе сообщается, что малолетние и несовершеннолетние граждане указанных государств также будут пользоваться визовыми облегчениями.

«Те из них, которые хотят посетить Болгарию с целью "туризма" или организованного отдыха в летних лагерях (обучения, спортивного, культурного обмена), получат краткосрочные многократные визы сроком до 5 лет. Срок действия этих виз не будет превышать определенного нормативного возраста, по достижении которого эти лица пользуются правом на получение бесплатных виз. Годовые двукратные или многократные туристические визы будут получать и лица с ограниченными физическими возможностями. Срок действия всех выдаваемых виз будет зависеть от срока действия документов для поездки», - говорится на сайте болгарского МИД.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей