Новости партнеров
Туризм

Провести романтический уик-энд в Карелии предлагают псковичам

30.03.2015 14:59|ПсковКомментариев: 4
Бюро путешествий «Соцтурпроф» приглашает псковичей провести майские праздники в краю тысячи озер - Карелии. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в агентстве, выезд из Пскова 7 мая в районе Кресты, рядом со стелой (Ленинградское шоссе,19).
 
 
Первый день.
Выезд из Пскова в 03.00.
13.00 - Прибытие на территорию Республики Карелия, в «культурную столицу» – город Кондопога. Размещение в отеле «Карелия» (пл. Ленина, 5). Обед («шведский стол»).
 
Далее туристы отправляются на пешую прогулку и знакомятся с достопримечательностями города. Этот «медвежий угол» может похвастаться архитектурным чудом из мрамора и гранита - Дворцом искусств, Ледовым дворцом, равного которому нет на Северо-Западе России и мелодичными часами-карильонами. Уникальную звонницу привезли из Голландии. В этот день 23 северных колокольчика сыграют знакомые и полюбившиеся мелодии. 
 
 
На программе «Карельская горница» можно будет познакомиться с национальными особенностями края. «Вмиг перевоплощаемся в отважных героев карело-финского эпоса «Калевала», узнаем от дочери ветра Илматар о появлении земли карельской и как настоящие «калевальцы» и «похъельцы» ищем мельницу чудес «Сампо». Нежно прикоснемся к струнам старинного кантеле. Пусть «карельские гусли» споют о ветре и о теплом уютном доме. В нем всегда будет счастье и радость. Заиграет бойкая песня «Летка-енька» и поманит за руки взять друг друга. Обнимем подружку за плечи, подмигнем дружку в финском танце. Намолола «мельница Сампо» горы ржаной муки, изготовим из нее знаменитые северные рупиттетю (калитки). А пока пирожки в печке румянятся – подарок на долгую память от мастеров кукольного королевства. «На удачу» изготовим вепский оберег «Путнику в дорогу». Пьем чай с калитками и делимся впечатлениями первого дня», - отметили в агентстве.
 
Далее всех ждет комплексный ужин в кафе отеля (за дополнительную плату).
 
 
Второй день.
Завтрак («шведский стол»). Затем все решают сами, как провести день.
Предлагается экскурсия на знаменитый остров Кижи (за дополнительную плату) – объект Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО с 1990 года.
- водное путешествие (1 час 30 минут) начнется по безбрежной глади открытого Онего, а завершится среди многочисленных островков, именуемых Кижскими шхерами
- туристы узнают обо всех секретах острова при осмотре ансамбля Кижского погоста
- познакомятся с одной из самых старых деревянных церквей России - церковью Воскрешения Лазаря, по слухам, обладающей способностью исцелять все недуг
- посетят усадьбу заонежского крестьянина.
 
 
Длительность экскурсии: 5-6 часов. 
 
Также можно побывать на лодочной станции на берегу Онежского озера (300 м от отеля) и взять в прокат лодку, велосипед или удочки.
 
Обед «шведский стол» в кафе отеля (за дополнительную плату). 
 
За абсолютно новыми ощущениями и природными загадками по примеру Индианы Джонса туристов приглашают на экскурсионную программу в Гирвас - уникальный геологический объект, самый древний (около 2 млрд лет) кратер вулкана в Карелии. Затем путь лежит к могучему старику-исполину - водопаду Кивач.
 
Комплексный ужин в кафе отеля (за дополнительную плату). 
 
 
Третий день.
Завтрак («шведский стол»).
 
Еще в XVII веке, когда нога государева ступила на карельскую землю, – его путь лежал на первый русский курорт Марциальные воды. Вот и путешественники осмотрят Церковь Апостола Петра - один из двух сохранившихся в Карелии памятников петровской эпохи. В народе ее называли «иностранкой». 
 
Затем всех ждет дегустация самой полезной в мире железистой воды курорта, которая придаст силы для подъема на магическую гору Сампо (культовое место из национального эпоса «Калевала»). 
 
Далее туристы продолжат путь в сердце лесной Республики – Петрозаводск. На обзорной экскурсии их очарует скромное обаяние карельской столицы: старинные площади города, Губернаторский парк и знаменитая Онежская набережная
 
По уже знакомой дороге возвращение в отель «Карелия». Обед «шведский стол» в кафе отеля (за дополнительную плату). Во вторую половину дня приглашают на сплав по реке Шуя с пикником и дегустацией карельских алкогольных напитков (за дополнительную плату). Ограничений по возрасту нет. В меню - знаменитая карельская уха из форели, макароны по-флотски, салат из свежих овощей, горячий чай с печеньем. И, конечно же, «боевые» 50 г карельской настойки.
 
Комплексный ужин в кафе отеля (за дополнительную плату). 
 
 
Четвертый день.
Завтрак («шведский стол»). Освобождение номеров. «Сегодня встаем пораньше и отправляемся в «Старую Финляндию», но нам не потребуются ни паспорта, ни визы! Нас ждет романтическое и полное новых впечатлений путешествие на Северо-Запад Карелии.
Первая наша стоянка – Мраморный карьер Рускеала. Этот живописнейший памятник природы и горного дела заполнен чистейшими грунтовыми водами изумрудного цвета. Заедем и на знаменитый «окуневый порог» - водопад Ахвенкоски. Местные жители иногда называют его «Женькина речка». Когда-то здесь снималась сцена купания одной из героинь фильма «А зори здесь тихие». Путешествие продолжается. Мы в старинном городе Сердоболь(Сортавала). Городе, который по праву называют «архитектурной энциклопедией европейского зодчества», имеющий 3 даты рождения. Затем обедаем в кафе города. Свободное время для души. Проведите его с пользой», - рассказали в «Соцтурпрофе».
 
Всех желающих ждет экскурсия на остров Валаам (за дополнительную плату). Время водного путешествия до острова по Ладожскому озеру – 45 минут в одну сторону. В ходе основной экскурсии путешественники познакомятся с центральной усадьбой монастыря и посетят величественный памятник архитектуры – действующий Спасо-Преображенский собор, где покоятся мощи основателей монастыря Германа и Сергия Валаамских.
 
Для непоехавших на экскурсию - прогулка по старинным улочкам Сердоболя, подъем на гору Кухавуори и фото-стоп «с высоты птичьего полета». 
 
Отправление в Псков
 
 
Пятый день.
Прибытие в Псков.
 
Стоимость тура - от 9350 рублей. В стоимость входит транспортное обслуживание по маршруту Псков – Карелия – Псков; питание: 3 завтрака (шведский стол), 2 обеда; проживание 3 суток в отеле «Карелия» (Кондопога, пл. Ленина, 5); экскурсии: музыкальные карильоны, вулкан Гирвас, водопады Кивач и Ахвенкоски, первый русский курорт Марциальные воды, обзорные по городам: Кондопога, Сортавала, Петрозаводск и набережной Онежского озера, Рускеальский горный парк; анимационная программа «Карельская горница», 4 мастер-класса: «кантеле», «летка-енька», оберег «Путнику в дорогу», «калитки», услуги гида на территории Республики Карелия и сопровождающего по маршруту. Входные билеты на указанные выше объекты входят в стоимость тура. Дополнительно оплачиваются экскурсии: сплав по реке Шуя, остров Валаам, остров Кижи.
 
Справки по телефонам: (811-2) 75-22-11, (811-2) 75-39-88, (811-2) 72-32-57 или адресу: Псков, Кремль, 6.
ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей