Новости партнеров
Туризм

В начале сентября псковичей приглашают провести романтический уик-энд в Карелии

21.07.2015 16:13|ПсковКомментариев: 4
Бюро путешествий «Соцтурпроф» приглашает псковичей провести незабываемые выходные в краю тысячи озер - Карелии. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в агентстве, выезд из Пскова 3 сентября приблизительно в 02.00.
 
Программа тура: 
 
Первый день
 
13.00 - Ориентировочное прибытие на территорию Республики Карелия, в «культурную столицу» – город Кондопога. Размещение в отеле «Карелия» (пл. Ленина 5). Обед («шведский стол»).
 
Далее участники тура отправляются на пешую прогулку и знакомятся с достопримечательностями города. Этот «медвежий угол» может похвастаться: архитектурным чудом из мрамора и гранита - Дворцом искусств; Ледовым дворцом, равного которому нет на Северо-Западе России, и мелодичными часами-карильонами. Уникальную звонницу привезли из Голландии. В этот день 23 северных колокольчика сыграют знакомые и полюбившиеся мелодии. 
 
На программе «Карельская горница» можно будет познакомиться с национальными особенностями края. «Вмиг перевоплощаемся в отважных героев карело-финского эпоса «Калевала», узнаем от дочери ветра Илматар о появлении земли карельской и как настоящие «калевальцы» и «похъельцы» ищем мельницу чудес «Сампо». Нежно прикоснемся к струнам старинного кантеле. Пусть «карельские гусли» споют о ветре и о теплом уютном доме. В нем всегда будет счастье и радость Намолола «мельница Сампо» горы ржаной муки, изготовим из нее знаменитые северные рупиттетю (калитки). А пока пирожки в печке румянятся – подарок на долгую память от мастеров кукольного королевства. На удачу изготовим вепский оберег «Путнику в дорогу»», - отметили в агентстве.
 
Чаепитие с калитками.
 
Комплексный ужин в кафе отеля обойдется в 250 рублей.
 
Второй день
 
Завтрак («шведский стол»).
 
Как провести первую половину дня, каждый решит сам.
 
Предлагается экскурсия на знаменитый остров Кижи – объект Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО с 1990 года.
- водное путешествие (1 час 30 минут) начнется по безбрежной глади открытого Онего, а завершится среди многочисленных островков, именуемых Кижскими шхерами
- туристы узнают обо всех секретах острова при осмотре ансамбля Кижского погоста
- познакомятся с одной из самых старых деревянных церквей России - церковью Воскрешения Лазаря, по слухам, обладающей способностью исцелять все недуги
- посетят усадьбу заонежского крестьянина.
 
До сих пор остаются тайной имена гениальных мастеров, создавших поистине восьмое чудо света - храмовый комплекс, построенный практически без единого гвоздя.
 
Длительность экскурсии: 5-6 часов.
 
Стоимость экскурсии, включая водный трансфер, -  2800 рублей с человека.
 
Также можно посетить лодочную станцию на берегу Онежского озера (300 м от отеля) и взять напрокат:
- лодки весельные 4-местные (150 рублей в час до 4-х человек)
- велосипеды (100 рублей в час) 
- удочки и спиннинги (от 50 рублей) для рыбалки в заливе Онежского озера
- шашлыки из форели и свинины и многое другое.
 
Обед «шведский стол» в кафе отеля обойдется в 300 рублей.
 
За абсолютно новыми ощущениями и природными загадками по примеру Индианы Джонса все вместе выезжают на экскурсионную программу.
 
Их ждет Гирвас - уникальный геологический объект, самый древний (около 2 млрд лет) кратер вулкана в Карелии. Далее путь туристов к могучему старику-исполину - водопаду Кивач. Пришло время узнать древнюю карельскую легенду о возникновении самого большого восточноевропейского водопада и познакомиться с национальным заповедником, музеем природы и дендрарием. Участники тура увидят знаменитую карельскую березу. Это дерево-загадка с изумительной древесиной мраморного рисунка. Даже в XXI веке среди ученых ведутся споры по вопросу о его происхождении.
 
Комплексный ужин в кафе отеля будет стоить 250 рублей.
 
Третий день
 
Завтрак («шведский стол»).
 
Отправление в Церковь Апостола Петра - один из двух сохранившихся в Карелии памятников петровской эпохи. В народе ее называли «иностранкой». Уж очень непривычно выглядели высокие стрельчатые окна, граненые выступы алтаря и притворов, кресты без косых перекладин и шпиль, венчающий здание. Это и не удивительно – ведь строительством храма руководил голландец, лютеранин по вероисповеданию Вильгельм Геннин. В церкви сохранились подсвечники, выточенные и расписанные под мрамор самим Петром I.
Дегустация самой полезной в мире железистой воды курорта придаст силы для подъема на магическую гору Сампо (культовое место из национального эпоса «Калевала»). 
 
Путь продолжится в сердце лесной Республики – город Петрозаводск. На обзорной экскурсии туристов очарует скромное обаяние карельской столицы: старинные площади города, Губернаторский парк и  знаменитая Онежская набережная - единственный в мире музей под открытым небом. Участников тура ждет прогулка среди скульптур городов-побратимов дальнего зарубежья (Германии, Франции, Финляндии), кусочек звездного неба Нойбранденбурга.
 
Обед «шведский стол» в кафе отеля. Стоимость 300 рублей.
 
Во вторую половину дня все желающие приглашаются на сплав по реке Шуя с пикником и дегустацией карельских алкогольных напитков.
 
Ограничений по возрасту нет. Дети от 12 лет могут участвовать в сплаве без сопровождения родителей.
 
Длительность сплава - примерно 6 часов.
 
Стоимость, включая трансфер и пикник с дегустацией алкоголя: на взрослого - 1100 рублей, на ребенка -  900 рублей.
 
Комплексный ужин в кафе отеля. Стоимость 250  рублей.
 
Четвертый день
 
Завтрак («шведский стол»). Освобождение номеров. Отправление в «Старую Финляндию». Туристов ждет романтическое и полное новых впечатлений путешествие на Северо-Запад Карелии.
 
Первая стоянка – Мраморный карьер Рускеала. Этот живописнейший памятник природы и горного дела заполнен чистейшими грунтовыми водами изумрудного цвета. Заедут участники тура на знаменитый «окуневый порог» - водопад Ахвенкоски. Местные жители иногда называют его «Женькина речка». Когда-то здесь снималась сцена купания одной из героинь фильма «А зори здесь тихие».
 
Далее всех ждет старинный город Сердоболь (Сортавала), который по праву называют «архитектурной энциклопедией европейского зодчества».
 
Обед в кафе города. Свободное время.
 
Желающие могут отправиться на экскурсию на остров Валаам. «У вас есть возможность встретится с легендарным «Северным Афоном» - Валаамским архипелагом», - отметили в агентстве.
 
Время водного путешествия до острова по Ладожскому озеру - 45 минут в одну сторону.
 
В ходе основной экскурсии туристы познакомятся с центральной усадьбой монастыря и посетят величественный памятник архитектуры – действующий Спасо-Преображенский собор, где покоятся мощи основателей монастыря Германа и Сергия Валаамских.
 
Стоимость экскурсии: 2 300 рублей на человека. Детям до 10 лет включительно предоставляется скидка 500 рублей (необходимые документы – копия свидетельства о рождении).
 
Для непоехавших на экскурсию - прогулка по старинным улочкам Сердоболя, подъем на гору Кухавуори и фото-стоп «с высоты птичьего полета». 
 
Отправление в Псков. Ночной переезд. 
 
Пятый день
 
06.00 – ориентировочное прибытие в Псков.
 
Стоимость тура - от 9350 рублей. В стоимость входит: транспортное обслуживание по маршруту Псков – Карелия - Псков; питание: 3 завтрака (шведский стол), 2 обеда; проживание 3 суток в отеле «Карелия» (г. Кондопога, пл. Ленина 5); экскурсии: музыкальные карильоны, вулкан Гирвас, водопады Кивач и Ахвенкоски, первый русский курорт Марциальные воды, обзорные по городам: Кондопога, Сортавала, Петрозаводск и набережной Онежского озера, Рускеальский горный парк; анимационная программа «Карельская горница», 4 мастер-класса: «кантеле», «летка-енька», оберег «Путнику в дорогу», «калитки»; услуги гида на территории Республики Карелия и сопровождающего по маршруту. Входные билеты на указанные выше объекты входят в стоимость тура. Дополнительно оплачиваются: сплав по реке Шуя с пикником и дегустацией, остров Валаам, остров Кижи.
 
Справки по телефонам: (811-2) 75-22-11, (811-2) 75-39-88, (811-2) 72-32-57 или адресу: Псков, Кремль, 6. 
ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей