Новости партнеров
Туризм

Финал конкурса на звание «Хельга-2014» состоится в воскресенье

20.07.2014 09:20|ПсковКомментариев: 0

В воскресенье, 20 июля, в рамках V фестиваля «Хельга» в Выбутах состоится финал конкурса по выбору самой красивой и талантливой девушки. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, за звание «Хельга-2014» борются 9 претенденток: 6 из числа реконструкторов и 3 - от публики.

В этом году принято решение провести конкурс на титул «Хельга» не только среди участников, но и среди гостей фестиваля реконструкции. Никаких особых условий для участия в конкурсе нет. Претенденткам на этот титул нужно просто доказать, что они этого достойны.

В субботу состоялись первые конкурсные состязания: девушки продемонстрировали ловкость (накручивали нитку на длинную иглу) и умение быстро двигаться. Сегодня претенденткам придется спеть и сплясать.Победительницу ждет приз от «Псковской Ленты Новостей».

На фестиваль приехали около 150 реконструкторов из разных уголков России и Белоруссии. 19 июля в рамках фестиваля прошли одиночные поединки по системе разводного боя. Бои шли до 6 очков, в них приняли участие воины с мечом и щитом, примерно с одинаковым уровнем обмундирования.

Кроме того, на территории праздника развернулась торговая ярмарка. Представлены товары из пушнины, кожи, рога, серебряные подвески, металлические и костяные обереги и другие украшения. Работают стрелковые тиры и тиры по метанию ножей.

Перед зрителями фестиваля открываются настоящие картинки живой истории - реконструкторы в своем лагере готовят, чинят вещи, мастерят, занимаются повседневной жизнью.

Программа фестиваля «Хельга» 20 июля, воскресенье

10.40 - Открытие территории фестиваля для посещения

11.00 - Парад участников

11.10 - 11.30 — Представление клубов-участников, приветственное слово почётными гостями фестиваля

11.30 - 12.40 — Финалы Стрелкового турнира, Метательного многоборья, Клинкового турнира

12.40 - 13.20 — Финал конкурса титул «Хельга»

13.20 - 13.40 — Финал турнира клинкового оружия

13.40 - 14.30 — Церемония награждения участников-победителей турниров. Чествование Княгини. Закрытие фестиваля.

Билеты: взрослый -  200 рублей, детский (для детей с 8 до 14 лет) – 100 рублей.

До места проведения фестиваля «Хельга» всех желающих доставит бесплатный автобус. Расписание автобусов >>>>

Добавим, что информационными партнерами фестиваля «Хельга» являются «Псковская Лента Новостей» и радиостанция «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM).

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 234 человека
Сюжет: Фестиваль «Хельга» В конкурсе среди гостей фестиваля на титул «Хельга-2014» победила Анна Матвеева Организаторы «Хельги» оставили оборонную крепость, которую собирались штурмовать, нетронутой до следующего года Титул «Хельга-2014» завоевала москвичка Реконстукторы мечтают создать на родине княгини Ольги в Выбутах музей под открытым небом В Выбутах проходит фестиваль «Хельга». ФОТО Финал конкурса на звание «Хельга-2014» состоится в воскресенье Претендентки на звание «Хельга-2014» уже продемонстрировали ловкость и умение быстро двигаться Девять девушек борются в Выбутах за главный титул фестиваля «Хельга» Фестиваль «Хельга» стартует сегодня в Выбутах 50 человек подали заявки на место в туристическом лагере на территории проведения фестиваля «Хельга» Три точки питания будут работать на фестивале реконструкции «Хельга» Гостьи фестиваля «Хельга» смогут претендовать на главный титул праздника Псковичам предлагают заработать билеты на фестиваль реконструкции «Хельга» Зрителям фестиваля «Хельга» приглашенные гости продемонстрируют виртуозное владение мечом Зрители фестиваля «Хельга» впервые увидят штурм оборонной крепости Исследователь жизни княгини Ольги посетит фестиваль «Хельга» Псковичей с палатками приглашают на территорию туристического лагеря около места проведения фестиваля «Хельга» До места проведения фестиваля «Хельга» всех желающих доставит бесплатный автобус В фестивале «Хельга» примут участие петербургская фолк-группа «Бергтора» и псковская рок-группа «Гардарика» Организаторы фестиваля «Хельга» подготовили площадку для проведения мероприятия V Фестиваль «Хельга» пройдет в Выбутах 19 и 20 июля
Лента новостей