Новости партнеров
Туризм

Сегодня на первом курорте Северокавказского туркластера откроются 2 горнолыжные трассы

18.03.2012 13:04|ПсковКомментариев: 0

18 марта в курорте Архыз в Карачаево-Черкесской республике откроются первая канатная дорога и две горнолыжные трассы. Сдача пяти гостиничных комплексов на 700 мест намечена на осень 2012 года. Всего в Архызе будет четыре туристических поселка, а общий объем инвестиций предполагается в 80 млрд рублей, сообщает rbcdaily.ru.

Четырехместная кресельная канатная дорога пропускной способностью 1800 человек в час и протяженностью 860 м будет поднимать туристов на высоту 1770 м. Протяженность горнолыжных трасс - 670 и 1100 м, их ширина - от 15 до 70 м.

Проект всесезонного горного курорта Архыз предполагает строительство четырех туристических поселков на 24 тысяч человек, сети из 54 подъемников пропускной способностью 45 тысяч человек в день и обустройство горнолыжных трасс различной сложности с общей протяженностью более 270 км.

Инвестором и застройщиком туристической инфраструктуры курорта выступает ЗАО «Группа Синара». Проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства. Ожидается, что с выходом курорта на проектную мощность туристический поток на Архыз превысит 500 тысяч человек в год.

Проект Архыз - стартовая площадка Северокавказского туристического кластера, создаваемого на юге России. Под управлением ОАО «Курорты Северного Кавказа» к 2020 году планируется создание новых горнолыжных курортов мирового класса: Лагонаки (Краснодарский край, Республика Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесская Республика), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкарская Республика), Мамисон (Республика Северная Осетия - Алания), Матлас (Республика Дагестан), Цори и Армхи (Республика Ингушетия), а также пляжных курортов на побережье Каспийского моря (Республика Дагестан). Общая протяженность горнолыжных трасс превысит 1100 км, на них установят 227 подъемников.

Будут построены гостиницы, апартаменты и коттеджи разного уровня комфортности, рассчитанные на 102,5 тысяч мест. Ежедневная пропускная способность горнолыжных курортов достигнет 172 тысяч человек.

Северокавказский туристический кластер будет принимать 5-10 млн отдыхающих в год.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей