Новости партнеров
Культура

Пушкинский семинарий предлагают открыть на Псковщине

01.06.2012 14:50|ПсковКомментариев: 4

В Псковском государственном университете сегодня в день открытия 46-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии и в канун дня рождения А.С.Пушкина и Дня русского языка в России состоялось заседание круглого стола. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, его темой стали проблемы и перспективы создания Института русского языка и культуры в Псковской области.

Напомним, что инициаторами этого стали администрация Псковской области, ПсковГУ и Государственный музей-заповедник А.С.Пушкина «Михайловское» при поддержке Смольного университета в Санкт-Петербурге. Институт русского языка будет не учебным, а образовательным в широком смысле и научно-исследовательским учреждением. 

Вопросы и отдельные шаги по созданию института уже неоднократно обсуждались как в Петербурге, так и в Псковской области, в частности в Пскове и Михайловском.

В сегодняшнем заседании круглого стола приняли участие как представители администрации Псковской области, так и гости региона: заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию Надежда Шайденко, заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Александр Балберов, член комитета Госдумы по транспорту Александр Васильев, член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Роман Худяков, руководитель аппарата комитета Госдумы по образованию Павел Кондрашов.

А также представители Псковского областного Собрания депутатов, директор Пушкинского заповедника Георгий Василевич, председатель областного комитета по культуре Александр Голышев, сотрудники ПсковГУ.

Все выступающие подчеркивали, насколько важным ресурсом для развития региона и в целом страны является русский язык. Все говорили о том, что проекты такого рода и такого уровня должны иметь поддержку, в том числе и финансовую, на государственном уровне.

Обсуждали участники круглого стола и конкретные направления работы. В частности, заведующая кафедрой литературы ПсковГУ, профессор  Наталья Вершинина предложила создать Пушкинский семинарий на базе ПсковГУ и Пушкинского заповедника, куда на занятия с пушкинистами мирового уровня могли бы приезжать студенты и педагоги. Также обсуждалось создание летней школы пушкинистов и так далее.

Кроме того, ведущая круглого стола - профессор кафедры русского языка Псковского государственного университета Лариса Костючук подняла вопросы необходимости возвращения ПсковГУ в частности и Псковскому региону в целом статуса центра пушкинской культуры.

Напомним, 1 июня делегация Госдумы также примет участие в торжественном открытии Всероссийского Пушкинского праздника поэзии, которое пройдет в Пушкинских Горах. 2 июня представители федерального законодательного органа посетят мероприятия Всероссийского Пушкинского праздника поэзии в Михайловском.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 267 человек
Сюжет: XLVI Всероссийский Пушкинский праздник поэзии Концертом авторской песни завершился второй день Пушкинского праздника поэзии Заповедник «Михайловское» принял 24 тургруппы и более 1 тысячи индивидуальных посетителей Поэт из Старой Ладоги подарила Пушкинскому заповеднику икону ручной работы Гостей Пушкинского праздника Георгий Василевич призвал «заглянуть себе в душу» Депутат Госдумы прочитал стихотворение «Талисман» на Пушкинском празднике поэзии В наше непростое время важно подпитываться моралью пушкинских строк - Сергей Перников В Пушкинских Горах открылся 46-ой Всероссийский Пушкинский праздник поэзии Пушкинский семинарий предлагают открыть на Псковщине Делегация Госдумы РФ примет участие в Пушкинском празднике поэзии На Михайловской поляне проходят основные мероприятия Пушкинского праздника поэзии О владельце подписного билета на собрание стихов и прозы Пушкина расскажут сегодня в Михайловском В преддверии Пушкинского праздника специалисты УФМС подготовили сотрудников гостиниц к приему иностранных туристов Программа Пушкинского праздника поэзии Именитые барды России приедут на Пушкинский праздник На Михайловской поляне не будет торговых рядов и точек общепита Две автостоянки будут работать для посетителей Пушкинского праздника поэзии В ходе Пушкинского праздника можно будет пообщаться с писателями и поэтами в кафе Для псковской культуры имя Пушкина всегда на первом месте - Зинаида Иванова
Лента новостей