Новости партнеров
Туризм

Сколько копий сломано?

16.07.2014 15:27|ПсковКомментариев: 4
Восьмой, ставший уже, как отмечают сами организаторы, традиционным, фестиваль военно-исторической реконструкции и средневековой культуры «Железный град» пройдет в Изборске с 31 июля по 3 августа. По словам заместителя председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Владимира Куприна, последние годы интерес туристов к мероприятию не только не ослабевает, но, наоборот, растет. И все потому, что из год в год организаторы придумывают что-то новое. Новинки этого сезона обсуждали сегодня на выездном заседании оргкомитета мероприятия.
 
 
 
Вести, как говорится, с полей. Члены оргкомитета, представители пожарных, медицинских служб, полиции по традиции вышли на место, осмотрели плато над Городищенским озером, убедились, что все к наплыву туристов готовы, вспомнили, кто и где дежурит.
 
 
 
Один из неизменных организаторов фестиваля, председатель Совета общественной организации «Тульский городской молодежный клуб исторической реконструкции» Олег Лукьянов подробно познакомил собравшихся с программой праздника. В четверг и пятницу, 31 июля и 1 августа, запланирован заезд участников, внутренние мероприятия, на которые зрителям вход заказан. Программа для гостей начнется 2 августа в 13.00. В это время стартуют конные состязания, в 14.00 - торжественный проход и построение участников, представление клубов, 14.20-16.30 - массовое сражение, дефиле исторического костюма, пешие состязания, 15.00 - турнир лучников, 16.30 - первый этап конного рыцарского турнира, 18.30 - бугурт, 20.00 - концерт фолк-групп.
 
 
В этом году, в отличии от предыдущих, все программы фестиваля пройдут на одной площадке - на плато над Городищенским озером. Организаторы очень просили учесть этот момент, поскольку туристы чаще всего ищут «Железный град» в Изборской крепости. Исключением станет субботний вечерний концерт на валу на сцене у стен крепости. Кстати, в этом году впервые мероприятие посетит тамбовская группа «Сколот». По словам Олега Лукьянова, на данный момент это одна из самых популярных фолк-групп страны. Радовать гостей, как и в прошлом году, будут украинцы из Spiritual Seasons.
 
Удивить в этом году планируют и рыцарским конным турниром. Он, как заметил Олег Лукьянов, пройдет по настоящим средневековым правилам. Рыцарям нужно будет не просто попасть в щит, как было раньше. Задача бойца будет заключаться в том, чтобы либо сломать копье соперника, либо выбить его из седла. Наконечники у копий намерены сделать не только деревянными, но и металлическими. «Все будет пожестче и посерьезнее», - заметил реконструктор.
 
 
Результаты поединков вынесут на суд прекрасных дам, как в былые времена. Воспроизвести эту церемонию помогут реконструкторы из Москвы и Тулы, которые занимаются направлением «Живая история» конца XV - начала XVI веков. Они впервые примут участие в фестивале. Эти реконструкторы не задействованы в боях, зато они построят настоящий европейский полевой лагерь XV века, который будет работать 2 и 3 августа. Он станет своеобразной декорацией для фестиваля, поскольку основной технический лагерь участников будет скрыт от посторонних глаз. Эти реконструкторы будут отвечать и за другие аутентичные церемонии, например, представление рыцарей.
 
На фестивале ожидается участие более 500 реконструкторов из разных уголков России, всего более 30 клубов реконструкции. До 200 пеших бойцов, 6 кавалеристов, женщины и дети. Особую заинтересованность в этом году проявляют соседи из стран Прибалтики. 
 
Немало заявок поступило от ремесленников, желающих принять участие в средневековой ярмарке. Перед фестивальной площадкой будут продавать товары для реконструкторов, чуть выше - для туристов. По словам директора музея-заповедника «Изборск» Наталии Дубровской, ярмарка обещает быть интересной, многие товары производят специально для «Железного града». Не исключено проведение мастер-классов. Например, вязание костяными иголками, занятие по изготовлению средневековой косметики и напитков. Возможно, развернется настоящая походная кузница.
 
 
На территории фестиваля будут работать четыре точки питания. Аутентичную средневековую кухня организаторы пока пообещать не могут, хотя соответствующие предложения общепитам направлены. «Надеемся, все будут накормлены». - сказала Наталия Дубровская и напомнила гостям музея, что самим разводить костры и жарить шашлыки в охранной зоне заповедника запрещено. Такие посиделки возможны только на противоположном берегу Городищенского озера, на поле у Блиновой рощи. Там же можно поставить палатки. «Технический лагерь не предназначен для того, чтобы туристы там жили», - еще раз напомнил Олег Лукьянов. Гости фестиваля смогут перемещаться по специальным дорожкам мимо лагеря реконструкторов, а заглядывать внутрь - только по договоренности с участниками фестиваля.
 
 
Полноценным фестивальным днем станет и воскресенье, 3 августа. Как и в субботу, на плато будет развернут европейский полевой лагерь. С 11.00 до 15.00 будут работать средневековая ярмарка и детская площадка. Финал конного рыцарского турнира намечен на 13.00. Завершит фестиваль концерт средневековой музыки с участием Spiritual Seasons и псковских фолк-коллективов. 
 
Полицию волновал вопрос движения транспорта по улицам Изборска во время праздника. После долгих обсуждений и споров пришли к выводу, что без перекрытия Печорской не обойтись. Она будет закрыта для движения транспорта от часовни до поворота на городище. Полицейские попросили организаторов мероприятия предусмотреть и заранее поставить информационный баннер, указывающий на фестивальную стоянку на улице Минской, на трассе. Многие не знают, где оставить свою машину, плутают, а потом и вовсе упираются в «кирпич». Стоянку у кладбища оставят для спецмашин и автомобилей с пропусками.
 
 
Пожарных просили убедиться, что в каждой палатке реконструкторов есть огнетушитель. Костры будут жечь только на специальных поддонах, чтобы не портить траву. «Неплохо бы попросить помочь и спасателей», - заметили представители пожарной службы. «Очень дорого», - ответила Наталия Дубровская и выразила надежду, что и помощь пожарных-то не понадобится. «Салюта же не будет», - улыбнулась она. «А костры, курение?» - не согласился пожарный. «Не курили еще в те времена», - отрезала Наталия Дубровская.
 
И все же на 2 августа, в день ВДВ, спасателей решили позвать. На тот случай, если реконструкторов или гостей фестиваля потянет в воду. Кстати, из-за праздника десантников Наталия Дубровская ожидает большой ажиотаж и на «Железном граде». Побывает в Изборске внук известного советского десантника, сенатор от Псковской области Михаил Маргелов. Помимо фестивальной программы, паломники и туристы смогут посетить все объекты заповедника.
 
Билет на «Железный град» для взрослых, как и в прошлом году, будет стоить 350 рублей, для детей — 150 рублей. Изборяне при предъявлении паспорта смогут посетить фестиваль бесплатно. Также будет организовано автобусное сообщение из Пскова с 7.40 утра. Последний автобус из Изборска 2 августа отправится в 22.00. К сожалению, в этом году для туристов будет недоступна услуга покупки билета на мероприятие через интернет. Зато увеличат количество касс, чтобы исключить очереди. В помощь гостям фестиваля также создан сайт доблесть-эпох.рф, где туристы смогут найти для себя всю полезную информацию не только о «Железном граде», но и о других фестивалях реконструкции. 
 
Конечно, у «Железного града» много поклонников, которые посещают мероприятие каждый год, очень его ждут и к нему готовятся. Есть немало критиков, которые считают, что фестиваль изжил себя и для его возрождения требуется что-то абсолютно новое, непривычное и необычное. Но чтобы о чем-то судить, сперва, наверно, стоит фестиваль посетить и убедиться, что энтузиастами проделана большая работа. В любом случае, количество участников фестиваля, которое ежегодно увеличивается, говорит о том, что «Железный град» занял свое место в событийном календаре туристов и реконструкторов не только Псковской области, но и всей России.
 
Светлана Аванесова
ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 242 человека
Лента новостей